Nóminas – Declaraciones – y Reparto de Utilidades

NDPTU01032210

NDPTU02032210

NDPTU03032210

NDPTU04032210

NDPTU05032210

NDPTU06032210

NDPTU07032210

NDPTU08040210-1

Principales disposiciones generales para Personas Físicas – Esquema general de la Base Gravable y del Impuesto Anual – Pagos Provisionales – Información que debe presentarse al SAT – Tarjeta Tributaria – Declaración Anual – Deducciones Personales – Subsidio para el empleo en Ingresos por Sueldos y Salarios: Anual, Mensual, Quincenal, Semanal y por períodos específicos – Ingresos Exentos – Diferentes formas de pagar un sueldo a una Persona Física – Clasificación fiscal de los diferentes tipos de ingresos de una Persona Física -  JORNADAS DE TRABAJO: límites establecidos en la LFT – Diferentes tipos de jornadas de trabajo – Diversas disposiciones laborales respecto a la duración de las  jornadas de trabajo incluyendo el tiempo extra- Primas de Antigüedad e Indemnizaciones – Cálculo del ISR por Indemnizaciones – Aguinaldo o Gratificación Anual – Primas Vacacionales – PTU – Obligaciones de los Patrones – Obligaciones de los Trabajadores – Capacitación y Desarrollo – Vivienda -

NDPTU09051910

Leave a Reply