Nóminas – Declaraciones – y Reparto de Utilidades

NDPTU01032210

NDPTU02032210

NDPTU03032210

NDPTU04032210

NDPTU05032210

NDPTU06032210

NDPTU07032210

NDPTU08040210-1

Principales disposiciones generales para Personas Físicas – Esquema general de la Base Gravable y del Impuesto Anual – Pagos Provisionales – Información que debe presentarse al SAT – Tarjeta Tributaria – Declaración Anual – Deducciones Personales – Subsidio para el empleo en Ingresos por Sueldos y Salarios: Anual, Mensual, Quincenal, Semanal y por períodos específicos – Ingresos Exentos – Diferentes formas de pagar un sueldo a una Persona Física – Clasificación fiscal de los diferentes tipos de ingresos de una Persona Física –  JORNADAS DE TRABAJO: límites establecidos en la LFT – Diferentes tipos de jornadas de trabajo – Diversas disposiciones laborales respecto a la duración de las  jornadas de trabajo incluyendo el tiempo extra- Primas de Antigüedad e Indemnizaciones – Cálculo del ISR por Indemnizaciones – Aguinaldo o Gratificación Anual – Primas Vacacionales – PTU – Obligaciones de los Patrones – Obligaciones de los Trabajadores – Capacitación y Desarrollo – Vivienda –

NDPTU09051910

Planeación Estratégica de Programas de Recursos Humanos

Planeación de los RH – Modelos de Diagnóstico para la Administración de los RH – El proceso de planeación de los RH – Planeación Estratégica de los RH – Etapas de la Planeación de los RH – Reconocimiento del Ambiente – Pronóstico de demanda de empleados – Proyección de Tendencias – Elaboración de Modelos y Técnicas de Pronóstico Múltiple – Pronóstico de Demanda por Unidad – Análisis de la Oferta actual de empleados – Inventario de Habilidades – Decisiones de acción en la Planación de RH – Confidencialidad de la información –

PEPRH01051810

Requerimientos del Puesto y diseño de organizaciones para lograr la productividad de los Recursos Humanos – Reclutamiento – Selección – Capacitación y Desarrollo – Evaluación del Desempeño – Administración de compensaciones – Análisis del Puesto – Responsabilidades del Analista de Puestos  – Recolección de Información – Catálogo, Análisis y enfoques del análisis de Puestos – Sistema de cuestionarios – Método del Incidente Crítico – Análisis Computarizado – Descripciones del Puesto – Nombre del Puesto – Caso práctico que materializa parte de la Planeación Estratégica (Cash-Folw, Período de Recuperación de la Inversión, Tasa Promedio de Rendimiento, Valor Presente Neto, Tasa Interna de Retorno).

PEPRH02052110

Puestos: Sección de Identificación del Puesto – Sección de funciones esenciales del puesto – Seccìón de especificaciones del puesto – Autoridad delegada a empleados – Ergonomía – Métodos de Valuación de Puestos – Sistemas de Jerarquización de Puestos – Tabla comparativa de jerarquización de puestos en pares y debilidades –

PEPRH03102609

Sistemas de Clasificación de Puestos – Sistema de puntos – Sistema de factores de primer a quinto grado – Desarrollo de sistemas de evaluación o puntos – Uso del sistema por puntos – Sistema de comparación por factores -Valuación de puestos ejecutivos – The Balanced Scorecard (Elementos  esenciales de la Planeación Estratégica)

PEPRH04052810

Elementos del Derecho del Trabajo –  Justicia, Equidad – Afectación de los intereses de un trabajador – Extranjeros – Subordinación – Trabajadores de Confianza, Sindicalizados –

PEPRH04060110-bis

Estructura de compensaciones – Encuestas de sueldos y salarios – Recolección de información – Encuestas iniciadas por la empresa – Encuesta de sueldos y salarios virtuales – Curva de compensaciones – Niveles de retribución – Tabuladores de remuneración – Alternativas a la remuneración tradicional basada en puestos – Remuneración basada en habilidades – Bandas de compensaciones – Aspectos clave – Ajuste de tabuladores – Reducción de Costos –  Productividad: Punto de vista Humanista, Dinámico, Finalístico, Como un Medio de Acción – Factores de la Producción – Eficiencia,  Eficacia, Efectividad – Logros en la aplicación y seguimiento adecuado de la Eficacia – La Capacitación del Personal utilizada adecuadamente en la Productividad, Habilidades del Personal, Formas de medir e incrementar las aptitudes del personal – Actitud Positiva – Formas de medir el Clima Empresarial –

PEPRH06060810

Evaluación del Desempeño Laboral: Conocimiento del objetivo de las Evaluaciones de Desempeño y las razones por las que eventualmente llegan a fracasar. Métodos utilizados para llevarlas a cabo. Entrevistas de Evaluación para un desempeño laboral eficaz.

PEPRH07061110

Aspectos puntuales sobre el trabajo de investigación en la Planeación Estratégica de Programas de Recursos Humanos

PEPRH08061810

Planeación Estratégica de las Compensaciones Salariales: Las compensaciones salariales como un valor agregado acorde con la Misión y Visión Empresarial.

PEPRH09061810

Obligaciones Legales tanto de los Patrones como de los Trabajadores:   Factores a considerar dentro de la Planeación Estratégica de Recursos Humanos.  Requerimientos mínimos legales en el área de Capacitación y DesarrolloViviendaPrimas de AntigüedadDisposiciones laborales en cuanto al trabajo de las mujeresDisposiciones legales especialesCoaliciones y Sindicatos: Una visión general –

PEPRH10062510

Planeación Estratégica de las Compensaciones: Compaginación de la compensación salarial con los objetivos organizacionales – Metas a alcanzar – Políticas que orienten a la Direccion en la toma de decisiones – Pago por desempeño – Valor motivacional de la compensación – Pago Justo y su relación con la motivación de los empleados-  Factores Organizacionales internos y variables externas a considerar en el pago de sueldos –

PEPRH11062910

Planeación Estratégica de las Remuneraciones al Personal con base a la Estructura Laboral y Fiscal en México: Jornada de trabajo – Tiempo Extra – Vacaciones – Ingresos por Salarios y en general por la prestación de un servicio personal subordinado –  Sueldos y Salarios y otros Ingresos personales que se asimilan a Sueldos y Salarios – Cálculo de los Pagos Provisionales y del Impuesto Anual – Retenciones de ISR por remuneraciones extraordinarias (horas extras, trabajo en días de descanso obligatorio, Gratificación Anual, PTU, Primas Dominicales, Primas Vacacionales, Sueldos o Salarios de varios meses en forma acumulada – Indeminizaciones) –

PEPRH12070210

Planeación Estratégica de Programas de Recursos Humanos: Ventajas competitivas sustentables a través de la gente – La globalización y su impacto en la Administración de los Recursos Humanos – Impacto de la Tecnología – La importancia de la Administración del Cambio – Desarrollo del Capital Intelectual – Impacto de los Gastos de Operación en decisiones sobre Recursos Humanos – Impacto de la Explosión Demográfica y la Globalización – Principales funciones y responsabilidades clave de la Dirección de Recursos Humanos – Caso Práctico

PEPRH13070610

Ingeniería Humana – Psicología del Diseño – Ergonomía– Cómo diseñar el trabajo para que los empleados produzcan aportaciones – Casos prácticos –

PEPRH14070910

Planeación de Recursos Humanos: La Administración de los RH y la Planeación Estratégica – Planos de la arquitectura del Capital Humano – Diferentes tipos de trabajadores – Alianzas/Asociaciones – Garantía de coincidencia y flexibilidad – Modelo de Planeación Estratégica –

PEPRH15071310

Elementos de una Planeación Eficaz de RH – Enfoques cuantitativos y cualitativos – Pronóstico de la Oferta de Empleados – Equilibrio entre los Factores de Oferta y Demanda de Empleados –

PEPRH16071610-1

Reclutamiento dentro y fuera de la empresa – Ventajas y desventajas – Modelo de Curriculum Vitae –

PEPRH17071610-1

Continuación de fuentes de reclutamiento – Índices de Tolerancia – Costo del Reclutamiento – Funciones y responsabilidades de los Reclutadores – Casos prácticos de DKNY y Cisco System –

PEPRH18072010-2

Selección de Personal: Se explican los motivos del proceso de selección de personal – Se identifican las diversas fuentes de información utilizadas para seleccionar personal – Se explica el valor de las distintas pruebas que se le practican a los candidatos a empleo – Se analizan los distintos enfoques para llevar a cabo una entrevista de contratación – Se describen las diversas estrategias de decisión para seleccionar al personal a contratar – Caso práctico: NIKE

PEPRH19071610

Planeación de Capacitación y Desarrollo: Se analiza el enfoque sistemático de la capacitación y desarrollo – Se describen los componentes para poder evaluar las capacidades de capacitación – Se identifican los principios del aprendizaje y se describe la forma en que facilitan la capacitación – Se describen los diferentes Métodos de Capacitación – Se explican las ventajas y  desventajas de los diversos criterios de evaluación – Se analizan los diferentes Programas Especiales de Capacitación más comunes –

PEPRH20080610

Administración de compensaciones al personal

Planeación de los Recursos Humanos – Modelos de Diagnóstico para al Administración de los Recursos Humanos – El proceso de Planeación de los Recursos Humanos – Planeación Estratégica – Fases de la Planeación de los Recursos Humanos – Proyección de Tendencias – Elaboración de Modelos y Técnicas de Pronóstico Múltiple – Pronóstico de la Demanda por Unidad – Análisis de la oferta actual de los empleados – Decisiones de acción en la planeación de los Recursos Humanos – Confidencialidad de la información –

acp01062409

Requerimientos del Puesto y diseño de las Organizaciones para lograr la productividad de los Recursos Humanos – Reclutamiento – Selección – Capacitación y desarrollo – Evaluación del Desempeño – Administración de Compensaciones – Análisis del Puesto – Responsabilidades de Analista de Puestos – Recolección de información del Puesto – Catálogo y análisis de Puestos – Enfoque del análisis de Puestos – Análisis Funcional de Puestos – Sistema de Cuestionarios de Puestos – Método del Incidente Crítico – Análisis computarizado de Puestos – Descripción del Puesto – Nombre del Puesto –

acp02062409

Identificación del Puesto de Trabajo – Funciones esenciales del Puesto de Trabajo – Especificaciones del Puesto de Trabajo – Delegación de autoridad – Ergonomía en el trabajo – Métodos de Valuación de Puestos de Trabajo –

acp03062909

Debilidades del Sistema de Jerarquización de Puestos – Sistema de Clasificación de Puestos – Sistema de Puntos – Desarrollo de Sistemas de Valuación por Puntos – Uso del Sistema de Valuación por Puntos – Sistema de Comparación por Factores – Valuación de Puestos Ejecutivos – Estructura de Compensaciones – Encuestas de Sueldos y Salarios –

acp04070609

Estructura de las Compensaciones – Encuestas de Sueldos y Salarios – Recolección de Datos – Encuestas iniciadas por la empresa – Encuestas salariales y empleos virtuales – Curva de Compensaciones – Niveles de Retribución – Tabuladores de remuneración – Alternativas a la remuneracìón tradicional basada en puestos – Remuneración en base a Habilidades – Ajuste a Tabuladores de Sueldos –

acp05071309

Evaluación del Desempeño: Programas de evaluación del desempeño: Propósito, Objetivos, Uso, razones de falla, programa eficaz, Normas de Desempeño, Pertinencia estratégica, Criterios Deficientes, Contaminación de Criterios, Confiabilidad,  lineamientos a seguir, Evaluadores, Autoevaluación, evaluación de los subordinados, Evaluación de los compañeros de trabajo, Evaluación del Equipo de Trabajo, Evaluación de Clientes, Evaluación integral a 360º, Ventajas, Desventajas, Capacitación a los evaluadores, Establecimiento de un plan de evaluación, eliminación de posibles errores, Capacitación para efectos de Retroalimentación, Métodos de Evaluación de Desempeño: Métodos de Características, Escalas Gráficas, Escalas Mixtas, Distribución Forzada, Forma Narrativa, Métodos de Comportamiento, Incidente Crítico

ACP07080109

Administración de las Relaciones Laborales

Planeación de los Recursos Humanos – Modelos de Diagnóstico para la Administración de los RH – Proceso de Planeación de los RH – Planeación Estratégica – Análisis de la Situación o reconocimiento del ambiente – Pronóstico de la demanda de empleados – Proyección de Tendencias – Elaboración de Modelos y Técnicas de Pronóstico Múltiple – Pronóstico de la Demanda por Unidad – Análisis de la Oferta actual de empleados – Inventario de Habilidades – Decisiones de Acción en la Planeación de los RH – Decisiones de Acción con escasez de empleados – Decisiones de Acción en condiciones de excedentes de empleados -Confidencialidad de la Información en bases de datos –

ARL01051508.pdf

Derecho del Trabajo y su circunscripción dentro del Derecho en general – Diversos estudios de especialistas en la materia – Artículo 123 Constitucional

ARL02051908.pdf

Antecedentes del Derecho de Trabajo – Los 3 principios esenciales que integran al Derecho Laboral – Fuentes Formales del Derecho del Trabajo – Sentencias Colectivas –

ARL03052208.pdf

Diferencia entre Justicia y Equidad – Diferentes significados de Justicia: Criterio, Verdad, Justicia en general, Distributiva, Conmutativa – En el Derecho Laboral ¿Cómo se afectan los intereses de los trabajadores? – ¿Cuando una Ley tiene aplicación Federal y cuándo Local y cómo clasificar a un problema laboral dentro de estas esferas? – Precepto Constitucional sobre la Libertad de Trabajo – Derechos irrenunciables de los trabajadores – Cantidad máxima de trabajadores extranjeros en empresas mexicanas – Concepto de “Trabajo” – Concepto de Subordinación – Limitaciones en las facultades de Mando – ¿Cuáles son las características desde el punto de vista laboral para considerar a una persona “Trabajador” – Forma de clasificar a los trabajadores de: Planta, De Temporada, Temporales, Eventuales, De Confianza – Limitaciones para los trabajadores de confianza – ¿A quienes se les considera laboralmente como “Patrones”? – ¿A quienes se les considera como “Intermediarios? – ¿En qué momento se presenta la Responsabilidad Solidaria en materia laboral? – ¿Qué es una empresa desde el punto de vista Laboral?

ARL04052608P.doc

 Diferecia entre un Contrato de Trabajo y una Relación de Trabajo – Diferencia entre Convenio y Contrato de Trabajo – Evolución contractual en materia Laboral – ¿A los trabajadores se les podría considerar como comisionistas? – ¿Pueden existir contratos laborales verbales? – Requisitos mínimos que debe contener un Contrato Indiviual de Trabajo – Normas a cumplir con mexicanos que se les envía a trabajar al extranjero – ¿Deben celebrarse los Convenios de Trabajo ante la Juntas de Conciliación y Arbitraje? – Diversas modalidades de los Contratos Individuales de Trabajo en cuanto a su tiempo de duración – Suspesión temporal de un Contrato Individual de Trabajo – Contratos Individuales de Trabajo con un lapso específico de prueba – Causales que dan origen a la terminación de las relaciones individuales de trabajo – Diferencia entre Rescisión y Terminación de una relación de trabajo – Causas de despido sin responsabilidad para el Patrón – Faltas de Asistencia y Retrasos en la llegada al trabajo diario y casos en que no hay responsabilidad para el trabajador, inclusive embriaguez – Revelación de secretos de la empresa – La Reinstalación de Trabajo Obligatoria en México y en otros países –

ARL05052608P.pdf

Jornada de Trabajo – Vacaciones – Salarios – Ingresos por Salarios – Ingresos Exentos de Personas Físicas –

ARL06052908.pdf

Subsidio para el empleo en los ingresos por sueldos y salarios: Casos Prácticos

ARL07060208.doc

ARL08060508P.doc

Ingresos por Salarios y en general por la prestación de un servicio personal subordinado – Definición de Salario – Integración del Salario – Forma de Pago – Prestaciones salariales más comunes – Ingresos Gravados e Ingresos Exentos de ISR – Duración de la Jornada de Trabajo – Trabajadores con Salario Mínimo General – Casos Prácticos – Primas de Antiguedad e Indemnizaiones – Casos Prácticos –

ARL09060908.doc

Procedimientos opcionales para realizar un pago único por jubilaciones, pensiones o haberes de retiro – Aguinaldo o Gratificación Anual – Prima Vacacional – PTU – Primas Dominicales – Retiro para gastos de matrimonio – Obligaciones de los trabajadores – Capacitación y Desarrollo – Vivienda – Primas de Antigüedad – Disposiciones Laborables para las Mujeres – Disposiciones Laborales Especiales –

ARL10061808.doc

Coaliciones y Sindicatos – Diferencias entre ambos – Clases de Sindicatos – Requisitos para poder pertenecer a un Sindicato – Requerimientos para la creación de un Sindicato – Cancelación de un Sindicato – Elementos del Contrato Colectivo de Trabajo: Envoltura, Normativo, Obligatorio – Cláusulas de Admisión y de Exclusión –

ARL11062608-1.doc

Reglamento Interior de Trabajo – Su contenido – Contrato-Ley – Diferencias entre Contrato-Ley y Contrato Colectivo de Trabajo – HUELGA: Titular del Derecho de Huelga – Diferentes puntos de vista internacionales sobre lo que es una Huelga – Elementos que se desprenden de su definición – Etapas de una Huelga – Período de Gestación – Período de Prehuelga – Período de Huelga Estallada – Despido de Trabajadores – Huelgas Lícitas e Ilícitas, existentes e inexistentes – Requisitos Legales – Requisitos de Fondo y de Forma – Recuento de trabajadores para efectos de Huelga – Trabajadores Esquiroles – Procedimiento de inicio de una Huelga – Huelgas con conflictos de orden económico y de orden jurídico – Laudos – Terminación de una Huelga – Diversos tipos de Huelga –

ARL12070308-1.doc

Conflictos de Trabajo: Clasificación en función a: a) Los sujetos que intervienen, b) Los intereses en pugna – Diversos tipos de Arbitraje – Mediación – Causas de suspensión temporal y terminación de las Relaciones Colectivas de Trabajo – Prescripción – Caducidad – Riesgos de Trabajo – Diversos tipos de incapacidades desde el punto de vista laboral –  Derechos de los trabajadores por riesgos de trabajo – Autoridades del Trabajo y Servicios Sociales: Procuraduría de la Defensa del Trabajo – Inspección del Trabajo – Comisión Nacional de los Salarios Mínimos – Juntas Federales de Conciliación y Arbitraje – Derecho Procesal

ARL13071008-1.doc

La Relación de TrabajoContrato: Bases, participantes, validez, objeto – Contrato de Trabajo: Definición, Contrato Individual, Elementos, Tipos de Trabajadores – Derechos y Obligaciones del Contrato de Trabajo – Estabilidad en el empleo – Duración de los Contratos de Trabajo – Contrato por Obra y Tiempo Determinado, Tiempo Indeterminado – Contrato de Prueba – Contrato Colectivo de Trabajo – Terminación del Contrato de Trabajo – Rescisión del Contrato de Trabajo – Aviso de Rescisión – Consecuencias de la terminación del Contrato de Trabajo – Prima de Antigüedad – Indeminización – Reinstalación, Salarios Caídos y procedimiento de pago de los 20 días por año trabajado – Conclusiones –

ARL14072408-1.doc

Administración de las Relaciones Laborales: Administración moderna – Áreas de RH vitales para cualquier Organización – Planeación de Personal – Importancia de contar con una política general de RH – Áreas que incluye dicha política general de RH – Política general de Personal – Control de Personal – Productividad enfocada a RH – Sistema de Administración de Personal – Resultados que se obtienen al aplicar la Eficacia en una Organización – Causas de la Ineficiencia – Técnicas de Productividad en la capacitación al Personal – Habilidades – Forma de medición de la aptitud de una persona – Incremento de habilidades – Actitudes – Medición del Clima Empresarial Organizacional – Motivación –

ARL15072408-1.doc